AdresseTéléphone
 
 JL BOURG-BASKET

ASSOCIATION

 
 
 
 
 
 

Lundi 18 juillet

 9h : Premier rèveil, premier footing pour se rendre à Ekinox pour commencer les premiers ateliers avec les groupes de travail.

les jeunes se sont dépensés toute la matinée en attendant l'annonce des équipes prévue l'après-midi.

14h : Après un peu de repos le midi, nos basketteurs ont posé devant les objectifs pour la classique photo de groupe et des équipes formées.

Ces derniers ont pris du temps pour se connaitre et apprendre les premieres stratégies pour le match de ce soir.

16h : La première séance de qualification est déja là, les joueurs ont répondu présent pour le premier concours : le 1.2.3. Les scores élevés de ce premier tour qualificaif annonce une très belle phase finale qui aura lieu vendredi.

17h : Avec cette chaleur rien de tel qu'une petite baignade au lac de bouvant pour se détendre après les entrainements.

20h : le premier match de cette semaine se déroulera ce soir, les coachs regarderont si les consignes enseignées cet après midi sont appliquées.
 

mardi 19 juillet

9h : Une nouvelle journée qui commence par un échauffement orchestré par Pierre Murtin.
 
10h : Nos basketteurs se sont retrouvés dans leur groupe de travail pour éffectuer les différents ateliers (passes, motricité, tir...).
 
14h : Un entrainement d'équipe est prévue cet après midi, très utile pour corriger les erreures rencontrées lors des matchs d'hier soir.
 
16h : Tour qualificatif du two ball, un ballon, deux joueurs et 45 seconde pour faire le meilleur score.
 
17h : Une olympiade organiser par les animateurs sera proposé à nos jeunes.
 
20h Deuxième match du tournoi.
 

mercredi 20 juillet

9H : Les jeunes sont partis au SoClub, notre partenaire de ce camp, ils avaient la possibilité de pratiquant différents sport qui changent du basket-ball.
Foot, Bubble, volley, badminton, nos joueurs avaient le choix, certains ont même décidé de pratiquer une partie de pétanque.
 
 
14H : Retour à Ekinox pour perfectionner son basket-ball.
 
17H : Qualification pour deux tournois les lancers francs et 3pts.
 
20H : Troisième match, l'équipe à Benoit remporteras t-il son troisième match consécutif ? Les équipes de
Clément Mégas et Laetitia le suivent de près avec une victoire et ne perdent pas en tête l'objectif de remporter ce tournoi.
 

Jeudi 21 juillet

9H : Les basketteurs sont repartis sur le programme traditionnel, échauffement suivis d'ateliers techniques toute la matinée.

14H : Une surprise de taille les attend, Phillippe Braud, le joueur professionnel de la JL Bourg a pris du temps avec nos jeunes.
Phillippe à répondu à différentes questions posées par nos joueurs. Ils ont appris le parcour, la vie d'un sportif, ses meilleurs souvenirs et quelques conseils pour progresser.
Par la suite, tous les enfants ont affronté en un contre un le prestigieux joueur.

15H: Quatrième match du tournoi, les équipes donnent tous sur le terrain, les spectateurs ont le plaisir de voir des match serrés jusqu'à la dernière seconde. L'équipe de Benoit est toujour en tête de ce tournoi.

17H : Avec cette chaleur rien de mieux que le lac de bouvent pour se reposer avec un peu de fraicheur.

20H ; les jeunes vont ce soir se défouller sur le dancefloor à la grande boom du camp avec le DJ Clément Perrier.